Facebook Twtitter

psu_elmercurio

psu_elmercurio


Secretarías de Admisión

XV Región de Arica y Parinacota

Arica

Soledad Vivar
Secretaria de Admisión

Ecuador 4489

205 138/ Fax :205 618

soledadvivar@usach.cl

Arica

Víctor Hugo Altamirano Oyarzún
Orientador de Admisión, Universidad de Tarapacá

18 de Septiembre Nº 2222

205 138/ 205 139/ Fax :205 618

valtamirano@uta.cl

I Región de Tarapacá

Iván Guerra Olmedo

Jefe de Unidad de Admisión,
Universidad Arturo Prat

Arturo Prat Nº 2120

394 326

394 478

Fax :394 419

ivan.guerra@unap.cl

II Región de antofagasta

Tocopilla

Héctor Carriel Olivero
Inspector Liceo Domingo Latrille

Barros Arana S/N°

426 421/ 426 430 /Fax :426 421

tocopill@uchile.cl

Calama

Joyce Fuentes Martínez
Rectora Instituto Obispo Silva Lezaeta

Av. Bernardo O'Higgins Nº 1256

341 941/ 360 876/ Fax :314 941

calama@uchile.cl

Antofagasta

Luis Wittwer Ardiles

Director Admisión y Registro Curricular, Universidad de Antofagasta

Av. Universidad Antofagasta Nº 02800

637 494/ 637 320/ Fax :637 494

lwittwer@uantof.cl

III Región de Atacama

Chañaral

Óscar Varas Naranjo
Director Liceo Federico Varela

Manuel Montt 228

480 063/ 480 172/ Fax :480 063

liceofv@ctcinternet.cl

Copiapó

René Alvarez Herrera
Secretario de Estudios Universidad de Atacama

Av. Copayapu Nº 485

206 544/ 206 545/ Fax :206 545

ralvarez@uda.cl

Vallenar

Juan Edgardo Espinoza Pereira
Director Liceo Pedro Troncoso Machuca

Eleuterio Ramírez Nº 1115

613 981/ Fax :613 981

vallenar@uchile.cl

IV Región de Coquimbo

La Serena

Eduardo Rojo Muñoz
Jefe Depto. Admisión y Matrícula, Universidad de la Serena

Benavente Nº 980

204 081/ 204 082/ Fax :204 240

edorojo@userena.cl

Ovalle

Carlos Leyton Baeza
Inspector General (S) Liceo Alejandro Álvarez Jofré

Victoria Nº 190

620 097/ 630 660/ Fax :620 097

ovalle@uchile.cl

Illapel

Ruth Robles Gálvez
Directora Escuela de Adultos

Avda. Tarcicio Valderrama 828

522 296/522 333

illapel@uchile.cl

V Región de Valparaíso

La Ligua

Ernesto Céspedes Muñoz
Profesor Liceo Pulmahue

Pedro Polanco Nº 480

711 158/ Fax :711 158

laligua@uchile.cl

San Felipe

Graciela Farías Hurtado
Directora Liceo Politécnico Dr. Roberto Humeres

Santo Domingo Nº 207

510 033/ Fax :519 961

snfelipe@uchile.cl

Quillota

Sra. Teresa Patzke Donoso
Directora Liceo Ciudad de Quillota

Merced Nº 111

311 154/ Fax :311 154

quillota@uchile.cl

Valparaíso

Fernando Pastén Cordovez
Encargado de Admisión Universidad de Valparaíso

Errázuriz 1108, Valparaíso

250 8906/ 250 7663/ Fax :250 8907

fernando.pasten@uv.cl

Viña del Mar

Berenice Flores Olguín
Directora Colegio República de Colombia

10 Norte 985

297 1738

crcolombia@hotmail.com

Isla de Pascua

Lorena Zúñiga León
Directora Liceo Lorenzo Baeza Vega

210 156/ 255 1862/ Fax :210 0156

i-pascua@uchile.cl

San Antonio

Juan Pichuante Rojas
Subdirector Liceo Juan Dante Parraguez Arellano

Av. Barros Luco Nº 2401

281 755/ 280 543/ Fax :281 755

santonio@uchile.cl

Quilpué

Rodrigo Villanueva Romero
Director Liceo Guillermo Gronemeyer Zamorano

David Cortés N° 1015

291 0050/ 292 1027/ Fax :292 7694

gronemeyera39@hotmail.com

Los Andes

Señor Carlos Sánchez Tapia
Director Liceo Maximiliano Salas Marchan

Chacabuco 437

406 961/421 003/ Fax :402 456

direccion@maxsalas.cl


XIII Región Metropolitana Santiago

Carlos Canto Howard

Jefe Unidad Registro Educacional DEMRE - Universidad de Chile

Av. José Pedro Alessandri 685

978 3834/ 978 3836/ Fax :205 5007

uadmis@uchile.cl

Puente Alto

Manuel Toro Caroca
Secretario de Admisión Puente Alto

Ernesto Alvear Nº 90

8500389/ Fax :851 6928

ptealto@uchile.cl

Melipilla

Luis Inostroza Gatica
Rector Colegio Polivalente San Agustín

Valdés Nº 290

832 3909/ 831 4044/ Fax :831 4044

melipill@uchile.cl

Talagante

Heriberto Galleguillos Espinosa
Liceo Polivalente A 119 Talagante

Balmaceda 1220

815 1213/815 3313

talagant@demre.cl

San Bernardo

Patricia Figueroa Garfias
Directora Liceo Polivalente Fidel Pinochet Le-Brun A-127

Bulnes 984

796 5271/ 796 5270

liceoa127@hotmail.com

Colina

Francisco Urbina Castro
Director Instituto Chacabuco

Aconcagua 315

860 1345/ 844 0618/ Fax :860 1345

institutochacabucocolina@gmail.com

VI Región del Libertador Gral. Bernardo O'Higgins

Rancagua

Osvaldo Poblete Espina
Jefe UTP Liceo Industrial Pdte. Pedro Aguirre Cerda

Av. La Victoria s/n Interior P. Comunal

261 227/ 261 193/ Fax :261 227

rancagua@uchile.cl

San Fernando

Pedro Chávez González
Profesor Liceo Neandro Schilling

Argomedo 583

583 305/ Fax :583 307

s-fernan@uchile.cl

Pichilemu

Luis Enrique González Valenzuela
Director Liceo Agustín Ross Edwards

Angel Gaete 725

841 319/ 842 051/ Fax :842 051

lare@terra.cl

VII Región del Maule

Curicó

Segundo Farías Flores
Escuela de Ingeniería Mecánica

Merced Nº 437

201 744/ 201 746/ Fax :201 762

afarias@utalca.cl

Talca

Sonia Sepúlveda Maldonado
Directora Depto. Registro Académico Universidad de Talca

2 Norte Nº 685

200 112/ Fax :200 112

ssepulve@utalca.cl

Linares

Jorge Carrasco Campos
Inspector General Liceo Valentín Letelier Madariaga

Lautaro s/n

633 267/ Fax :633 268

linares@uchile.cl

Cauquenes

Jorge Jara Espinosa
Profesor Liceo Antonio Varas

Claudina Urrutia Nº 252

511 767/ Fax :511 767

cauquene@uchile.cl

Constitución

Rafael Porras Labra
Liceo de Constitución

Freire 390

673 648/ 674 680

constitut@uchile.cl

VIII Región del Biobio

Chillán

María del Pilar Rivera Caamaño
Jefe Departamento de Admisión y Registro
Académico U. del Bío Bío

Av. Andrés Bello s/n

253 000/ 253 014/ Fax :253 155

mprivera@nevado.fdo-may.ubiobio.cl

Concepción

Ricardo Rojas Fernández
Jefe Unidad Admisión y Registro Académico
Universidad de Concepción

Edmundo Larenas Nº 64 - A

220 4300/ 220 4783/ Fax :224 5430

rrojas@udec.cl

Lebu

Mario Friz Friz
Inspector General Liceo Isidora Ramos de Gajardo

Luis Cruz Martínez nº 93

251 1914/ Fax :251 2629

lebu@uchile.cl

Los Angeles

Aída Cortés Jofré
Jefe Carrera Ingeniería Agro Industrial
U. de Concepción - Los Ángeles

Juan Antonio Coloma Nº 0201

405 259/ 405 226/Fax :405 223

jcortes@udec.cl

IX Región de la Araucanía

Angol

Marcelo Carrere Ibar
Director Sede Malleco - U. de La Frontera

Libertador Bernardo O'Higgins Nº 50

715 480/ 716 826/ Fax :715 480

sangol@ufro.cl

Victoria

Gueldi Uribe de la Guarda
Encargada de informaciones Universidad Arturo Prat - Sede Victoria

Av. O'Higgins Nº 0195

913 029/ 913 081/ Fax :913 087

gueldi.uribe@unap.cl

Villarrica

María Cecilia Fuentes Valenzuela
Directora Registro Académico Estudiantil Universidad de la Frontera

Av. Francisco Salazar Nº 01145

411 564/ 413 831/ Fax :411 564

admision@ufro.cl

Villarrica

Julio Espinoza Gálvez
Director Colegio de Humanidades

Gerónimo de Alderete 1027

(45) 411 56/ Fax :(45) 411 56

direccion@humanidades.cl

XIV Región de los Ríos

Valdivia

Néstor Sepúlveda Muñoz
Jefe Depto. Admisión y Matrícula Universidad
Austral
Campus Universitario Isla Teja

221 683/ 221 256/ Fax :221 683

admimat@uach.cl

X Región de los Lagos
Osorno

Víctor Neira Martínez
Orientador Universidad de los Lagos

Av. Fuschlocher Nº 1305

333 339/ 333 362/ Fax :333 362

vneira@ulagos.cl

Puerto Montt

Mónica Gallardo Vargas
Docente Instituto de Informática Universidad
Austral - Puerto Montt

Los Pinos s/n, Pelluco

277 158/ Fax :277 147

secadmipmontt@uach.cl

Ancud

Luis Ampuero Chiguay
Director Liceo Domingo Espiñeira Riesco

Almirante Latorre Nº 555

623 033/ 622 270/ Fax :623 033

ancud@uchile.cl

Castro

Adarene Olivares Soto
Directora Liceo Politécnico de Castro

Freire Nº 540

632 489/ 630 065/ Fax :531 182

castro@uchile.cl

Sin información disponible

XII Región de Magallanes y de la Antártica Chilena

Natales

Sergio Reyes Pozo
Rector Liceo San Felipe Benicio

Plaza de Armas Nº 315

410 044/ Fax :410 226

coyhaiqu@uchile.cl

Natales

Claudia Erebitis Gallardo
Directora Campus Puerto Natales Universidad de Magallanes

Km 1,5 Camino a Puerto Bories

(61) 410 04

claudia.erebitis@umag.cl

Punta Arenas

Virginia Alvarado Arteaga
Registrador Curricular Universidad de Magallanes

Av. Bulnes Nº 01855

207 193/ 207 164/ Fax :207 179

virginia.alvarado@umag.cl




(SIN puntos CON guión)
Olvidé mi clave /   Registro
Ingresa tu Correo y te enviaremos una nueva clave